Концерт образцового фольклорного ансамбля "КЕНГИРГЕ"

Концертная деятельность
2020-01-13 11:00:00

8 января 2020 года в МБУ ДК имени "Мерген-Херел Монгуш" состоялся концерт образцового фольклорного ансамбля "Кенгирге" с участием всех выпускников ансамбля.Руководитель ансамбля Заслуженный работник культуры Республики Тыва Куулар Владимир Хуналдайович признается что, все его выпускники работают по всей республике, и очень горд этому.

В  тувинском  фольклоре горловое  пение (хоомей) занимает особое место. Возникновению, развитию  и  популяризации  которого мы обязаны хоомейжи —  народно-профессиональным  певцам  и  инструменталистам. Тува как родина хоомея, всегда была богата мастерами-исполнителями этого уникального вида музыкального искусства. Во многих случаях благодаря именно искусству хоомея и творчеству исполнителей-хоомейжи, о Туве знают в разных уголках земного шара. Хоомей представляет собой уникальное явление мировой вокальной культуры. Все виды тувинского искусства пронизаны хоомеем. Он присутствует в танцах, в мюзиклах, в спектаклях, во всей нашей жизни. Тувинские  хоомейжи  с  давних  времен  пользуются  всенародным  почетом  и  признанием, а  их  традиционный  репертуар, накопленный  веками, поистине  является  жемчужиной  тувинского  музыкального  наследия..